ВНИМАНИЕ!

с 17 февраля по 9 марта 2014 года на территории Московской области проводится информационно-пропагандистская акция

«Засветись, стань заметней на дороге»

В январе 2014 года, на территории Московской области зарегистрировано 38 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 41 юный участник дорожного происшествия получил травмы различной степени тяжести. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие (14 ДТП) произошло с участием детей-пешеходов, в десяти случаях дети пересекали проезжую часть в неустановленных местах. Только однажды юным участникам дорожного движения использовались светоотражающие элементы (фликеры). В январе 2014 года, на территории Ногинского муниципального района зарегистрировано 2 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых никто из детей не погиб, но 2 юных участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Цель мероприятия: Популяризация использования пешеходами светоотражающих элементов (фликеров) особенно в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости для профилактики ДТП с участием пешеходов, как детей, так и взрослых. Никому не секрет, что на проезжей части в тёмное время суток, водителю невозможно практически своевременно увидеть пешехода, особенно если мокрое лобовое стекло, а пешеход одет в тёмную одежду. Всё это способствует совершению ДТП. Правда, некоторые пешеходы, переходя дорогу, думают совсем иначе. Им кажется, что если у транспортного средства включены фары, то водитель их прекрасно видит. Но это - опасное заблуждение, которое нередко приводит к трагедии. Во избежание несчастья, отдел ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» рекомендует родителям одевать своим детям верхнюю одежду, имеющую световозвращающие элементы. Это не помешает и взрослым пешеходам. Также, в этих целях можно приобрести специальные световозвращающие жилетки или фликеры, что, несомненно, поможет пешеходу чувствовать себя в безопасности.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Ногинское»