День лицея 2010

Благослови: да здравствует Лицей!

Друзья мои, прекрасен на союз!

А.С. Пушкин

Двадцать седьмого октября в Ломоносовском лицее г. Ногинска прошел традиционный День лицеиста. В этом году праздник был посвящен двухсотлетию со дня подписания Александром I указа о строительстве Царскосельского лицея в 1810 году.

Этот день стал поистине днем торжества красоты, творчества и интеллекта.

Масштабный проект, охвативший все сферы лицейской жизни, был призван погрузить современных лицеистов в атмосферу эпохи 10-20-х годов 19 века, передать ее неповторимый колорит. Элементы костюмов пушкинской поры (пелерины, шарфы, шелковые ленты, длинные платья и другие атрибуты французской и общеевропейской моды того времени), французская речь, блюда французской кухни на завтрак и обед – все отражало время.

В коридорах звучала органная музыка, а второй этаж лицея украсила выставка фресок в стиле рококо.

Живописные работы лицеистов на мольбертах, профиль Пушкина и выдержки из газеты «Лицейский мудрец» на стенах, свечи…

Много сюрпризов ждало лицеистов в этот день.

Торжественный день открылся поздравлением директора лицея Энгель Людмилы Борисовны, которое звучало, согласно моде начала 19-ого столетия, на французском языке. Экскурс в историю лицейского образования, театрализованное действо, призванное наглядно показать жизнь первых лицеистов (Пушкина и его друзей) в стенах Царскосельского лицея, торжественный полонез в исполнении восьмиклассников – все было необычно.

Но главным сюрпризом стало расписание уроков! Оно было стилизовано под учебный план лицея Александровских времен.

Греческий язык, этика, поэтика, каллиграфия, космография, история дуэли, история театра, риторика, пропедевтика чувств и множество других мастер-классов было проведено в этот день для лицеистов преподавателями лицея, а также его гостями – поэтами, философами, художниками.

Но первым уроком во всех классах стоял «Урок нравственности». Наверное, в наше противоречивое время с такого урока должен начинаться каждый день в школе, ведь именно высокие нравственные качества делают человека Человеком. Для проведения этого урока в лицей были приглашены священнослужители.

Поскольку все передовые дворяне пушкинского времени были англоманами (достаточно вспомнить пушкинского Онегина), в Ломоносовский лицей в этот день был приглашен носитель английского языка - преподаватель Британского образовательного центра Джастин Алан Освальд, давший серию мастер-классов по практике английской разговорной речи.

Непринужденный разговор на английском языке об истории образования в ангоязычных странах, особенностях преподавания в европейских и американских университетах, обсуждение проектов учащихся лицея – все это сделало урок неповторимым и запоминающимся.

Надолго запомнят лицеисты и проведенный в этот день «Турнир поэтов», в котором приняли участие лучшие лицейские стихотворцы (Софья Крутеева из седьмого класса, Ксения Янушкевич – из восьмого, а также девятиклассники Павел Ярин, Анастасия Собко, Анастасия Бунина и Анна Асанина).

В роли ведущего выступал древнегреческий бог Аполлон в исполнении ученика 11 класса Кирилла Гильфанова,

помогали ему музы – покровительницы наук, поэзии и искусства – ученицы из восьмого класса.

В жюри конкурса входили известные поэты Богородского края и актриса Ногинского драматического театра Марианна Лукина.

Юные поэты состязались в искусстве буриме (литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы и темы), читали строки своих любимых поэтов и, конечно, свои собственные стихи.

Королем поэтов в этот день был избран Ярин Павел – ученик 9 класса. Однако не остались без внимания и другие участники турнира: они получили призы в разных номинациях.

Все желающие также могли в этот день посетить литературно- музыкальный салон «Под сенью дружных муз». Девятиклассники, занимавшиеся его оформлением, постарались на славу, создав теплую и домашнюю атмосферу.

Высокие свечи, бордовые скатерти, живой звук гитар, флейты и фортепиано,

очарование русского романса и стихи поэтов Золотого века в исполнении лицеистов - все это способствовало погружению в атмосферу светских салонов первой половины 19 века

А для младших лицеистов пятых - седьмых классов была проведена литературно-музыкальная игра «В гостях у сказки».

Завершился праздник заключительной линейкой с награждением наиболее активных участников Лицейского дня, а таких в лицее оказалось абсолютное большинство, поскольку невозможно остаться равнодушным к празднику, в который было вложено столько души и тепла.