Литературная гостиная

Лицейские поэтические вечера уже становятся доброй традицией. В субботу, 19 апреля, в актовом зале собрались лицеисты и приглашенные гости. Поэзия – это очень глубокое и личное дело для каждого человека, поэтому важно создать правильную атмосферу литературной гостиной. Столы, накрытые красной и желтой тканью, сладкий чай и вкусные пирожки как нельзя лучше этому способствовали. Поэтический вечер начался с выступления Богдана Биктеева, который прочел стихотворение Романа Кручинина «Пиши, поэт»:

Пиши, Поэт, перо ведь то же знамя,
дыши, хоть не дышать тебе ровней!..

Вечеру был дан отличный старт, и дальше последовали выступления не только лицеистов, но и приглашенных гостей, первой из которых была Мария Карелия. Эта улыбчивая девушка прочла довольно много собственных стихотворений, которые с первой строчки заворожили слушателей. Невозможно было не улыбаться, слушая Марию. Поэт Макс Велл выступил не только со стихотворениями, но и с песней, столь актуальной на сегодняшний день. И Светлана Ивановна, наша учительница истории, прочла свои стихотворения, как заставляющие задуматься, так и задорные, веселые. Наш лицей использует современные технологии не только в учебном процессе, но и в организации творческих мероприятий. Конечно, жаль, что Акасов, чьи стихи так всем понравились в прошлый раз, не смог приехать на вечер, но выход был найден! С помощью компьютера и Skype с поэтом удалось связаться, и он прочел пару своих стихотворений. Надеемся, что в следующий раз мы будем видеть Алексея Акасова не в окошке Skype, а лично.

Современные технологии не ограничились выступлением одного поэта. Алексей Адамов тоже не смог присутствовать на поэтическом вечере, поэтому собравшиеся смогли увидеть его на видео, сделанное самим поэтом (что доказывает крайнюю широту знаний творческих людей).

Блестящим исполнением нас порадовали не только гости, но и сами лицеисты. Ксения Янушкевич исполнила песню «Весна», которую пела когда-то Анна Герман. В ту солнечную субботу песня звучала так трогательно и нежно! Музыкальный марафон подхватили Елизавета Соколова с песней «Двери Тамерлана», вокальная группа с песней «День без выстрела» и Светлана Ивановна с песней «Белая гвардия». А как превосходно прозвучали стихотворения в исполнении Варвары Объедковой, Дарьи Александровой, Софьи Крючковой! Хотелось бы выразить ребятам огромную благодарность от признательных слушателей.

Подвела же итог поэтического вечера Ксения Янушкевич, исполнив песню «Маленький принц», и все собравшиеся расстались, чтобы когда-нибудь встретиться вновь.